14 марта 2010

Система обучения Л. В. Занкова — что это такое?

Дорогие гости блога!
В этом посте еще раз хочу остановиться на особенностях работы по системе Занкова.
Данные статьи помогут еще раз освежить в памяти принципы данной системы, подходы, содержание тем, кто уже работает по этой программе, а новичкам будет легче сориентироваться в этой системе при составлении урока.
"... Целью обучения школьников по системе Занкова является достижение оптимального общего развития каждого школьника на базе усвоения предметных знаний, умений и навыков. Под общим развитием понимается целостное развитие ребенка — его ума, воли, чувств, нравственности при сохранении здоровья школьника. Обучение по системе Л. В. Занкова ни в коем случае не отвергает и не принижает важности приобретения фактических знаний, необходимых каждому образованному человеку; оно только расставляет несколько иначе приоритеты, выдвигая на первый план усвоение прочных знаний и умений посредством продвижения ребенка в общем развитии..."
Я не буду цитировать всю статью Нечаевой Наталии Васильевны, кандидата педагогических наук. С этой статьей можно познакомиться на сайте "7я.ру" здесь и здесь. А на самом сайте можно найти массу полезного материала для работы с детьми и родителями.

Постоянные читатели

Количество просмотров за прошлую неделю