23 марта 2010

Как помочь ребенку справиться с эмоциями?

Дорогие гости блога!
Наши дети не всегда умеют радоваться и огорчаться, проявлять волю и характер в достижении цели. Чем раньше мы об этом заговорим, тем быстрее сможем помочь детям справиться со своими эмоциями и развивать их в нужном направлении.
Вашему вниманию представляю материал по теме "Как помочь ребенку справиться с эмоциями?"
Эмоции могут быть положительными и отрицательными.
Положительные эмоции большинство из нас устраивают, их хочется сохранить подольше. А вот отрицательные мешают, напрягают, делают нас уязвимыми (такие как гнев, ненависть, страх, отвращение и т.п.), поэтому от них хочется избавиться. Как же в этом помочь нашим детям? Для начала необходимо знать, что может вызвать отрицательные эмоции у ребенка.
Как справиться с эмоциями, которые бушуют вследствие какой-то ситуации? Будь это волнение перед важным событием или неудача, или, наоборот, когда в случае чрезвычайного успеха положительные эмоции столь сильны, что начинают мешать. Надо поддержать ребенка.
Наша искренняя забота, внимание, любовь к детям помогает им справляться со многими трудностями, сохраняют психологический комфорт ребенка, и не важно, сколько ему лет!
Какие есть способы выражения родительской любви и поддержки в трудных для ребенка ситуациях?
Контакт глаз
Физический контакт
Пристальное внимание
Саморегуляция
Более подробно этот материал можно прочитать здесь.
Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему самому.
Загонять эмоции внутрь, пытаться их скрывать, очень вредно. Следствие таких действий – заболевания сердца, неврозы, повышенное давление в старшем возрасте плюс непонимание окружающих, высокая раздражительность, агрессивность, проблемы общения. Поэтому надо учить ребенка и учиться самим показывать эмоции, «выплескивать» их без вреда для окружающих. Эмоциональная разрядка необходима для сохранения здоровья (физического и психического), а умение рассказать о своих проблемах поможет налаживать контакты с окружающими, понимать самого себя.
Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой? Об этом подробно можно прочитать на сайте "Солнышко" здесь.
А в "Копилке советов по воспитанию" можно познакомиться с 10 - ю способами как помочь подростку справиться со стрессом.
Думаю, данные статьи помогут вам собрать материал для родительского собрания.

Постоянные читатели

Количество просмотров за прошлую неделю