06 апреля 2011

Кто победит после выбора учебников?

Свершилось... Опубликован Федеральный перечень учебников, утвержденный Приказом Министерства образования и науки РФ на 2011-2012 учебный год. О Федеральном государственном образовательном стандарте не говорит сейчас только ленивый. Но споры, в основном, ведутся вокруг старшей школы. И если горячо, громко и так рьяно обсуждаемые изменения старшей школы – это перспектива, то ФГОС начального общего образования приходит во все 1 классы страны уже 1 сентября этого года.
Всем, кто знаком со Стандартом начального общего образования, известно, что теория его основана на идеях деятельностного подхода, подтвержденного, прежде всего, практикой образовательных систем Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова и Л.В. Занкова.
Сейчас по всей стране идет масштабная процедура заказа учебников на будущий год. И здесь, как на плохом базаре, все средства хороши. Для продвижения тех или иных учебников включаются все ресурсы: административные, рекламные, сетевой маркетинг. И практически повсеместно, вопреки утвержденному перечню, т.е. закону, региональные чиновники в самой настойчивой форме не рекомендуют, а фактически обязывают школы выбирать те учебники, которые на их взгляд более соответствуют новому стандарту.
…И не получится ли так: под давлением сверху учителя, школы, много лет работавшие по учебникам образовательной системы Л.В.Занкова, Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, по УМК «Гармония», «Планета знаний» или «Перспективная начальная школа», официально перейдут на так называемые системы учебников, но из-под полы будут продолжать работать по сознательно выбранным ими когда-то учебникам. (Так уже было однажды – в середине 80-х гг. с системой развивающего обучения, дети держали учебники под партами, и они выжили!)
Это оптимистичный вариант развития событий… Снова школу толкают на путь лицемерия. Сколько же можно?!
Я проиграла!Оказалось, что никому не нужен мой девятнадцатилетний опыт работы по развивающему обучению. В этом году выпускаю пятый раз детей в среднее звено, которых учила по системе Л.В. Занкова и не смотря на то, что все мои выпуски отличались хорошим качеством знаний и активной жизненной позицией, на следующий учебный год меня заставляют набирать 1 класс по программе "Перспектива".
Полностью статью можно прочитать
здесь.

Постоянные читатели

Количество просмотров за прошлую неделю