18 октября 2009

Как должен одеваться учитель?

Совсем недавно на сайте ИнтерГуру наткнулась на очень интересный разговор на тему: "Каким должен быть учитель? Как должен одеваться?"
Вот некоторые выдержки из разговора:
"Одеваться учитель должен в соответствии с тем, как установили в школе на педагогическом совете. Обычно имеют в виду деловой стиль одежды. Было бы не плохо, если бы разработали форму для учителей, в которой не стыдно было бы перед учениками ходить. Ведь ученики сейчас одеваются гораздо лучше, чем учителя. Во вне рабочее время одежда должна соответствовать стилю и обстановке."(Кураева Т.)
"Я против формы для учителей. Мы в одинаковой форме будем выглядеть как полицаи. Одеваться хочется и элегантно и стильно, но нашу зарплату не каждый год новый костюм купишь. А так хочется. Да мы должны внешним видом воспитывать. А куда спрятать ноги в заплатанных сапогах?" (Кашаева О.)
Не перебор ли с "заплатаннами" сапогами?
"Если педагог одет стильно, но с учетом того, что он находится в официальном месте, то это только плюсом ему будет."(Дадонова С.)
Там же дана ссылка на статью
"Дресс-код для учителя: Втяните грудь и спрячьте ноги!", которая вызывает очень спорные мысли по поводу одежды учителя. Обидно стало за учителей из глубинки. Вот цитата о них: "А вот в глубинке обычно одни «пучки». Я понимаю, что учителям мало платят, но купить себе два приличных комплекта одежды, наверное, можно. Входишь в класс - и сразу дрожь в коленках, как будто сейчас тебя к доске вызовут: сидит училка в каком-то жутком платье-мешке с разводами, в стоптанных спортивных тапочках..." Очень много раз была в сельских школах, но училок (слово - то какое!?) в тапочках ни разу не видела.

Постоянные читатели

Количество просмотров за прошлую неделю