08 января 2010

Влияние учителя на психологический климат класса

Дорогие гости блога!
Еще раз возвращаясь к теме предыдущего поста "Игры на сплочение коллектива", хотелось бы обратить ваше внимание на возможности влияния учителя начальной школы на психологический климат класса.
"...Психологический климат является неотъемлемой характеристикой детского коллектива и может определяться как феномен, представляющий собою динамическое поле отношений, в котором развивается групповая деятельность и которое определяет самочувствие личности, меру проявления личностного "Я".
Устойчивый психологический климат складывается из более мелких составляющих - психологических атмосфер или временных эмоциональных состояний класса, вызванных проведением или подготовкой конкретных дел.
Благоприятный психологический климат способствует и лучшему усвоению учебного материала младшим школьником и полноценному развитию его личности, следовательно, создание благоприятного психологического климата в классе является важным компонентом педагогической работы, поскольку психологически здоровые, творческие, уверенные в своих силах люди представляют особую ценность для современного общества.
Именно ему в силу возрастных особенностей детей и специфики педагогической работы (большое количество времени педагог проводит с классом в системе "педагог-класс", высокая авторитетность педагога для детей, дети сенситивны к внешним воздействиям) наиболее подвластны механизмы управления данным явлениям, а, следовательно, именно на него ложится весь груз ответственности за качество психологического климата..."
Всю статью Леонтьевой Е. М.можно прочитать здесь.
Также предлагаю вам заглянуть сайт "PsiProj", где найдете для себя немало полезного материала для работы в школе.

Постоянные читатели

Количество просмотров за прошлую неделю