20 октября 2009

Нарисуем радость

Природа с самого рождения дарит каждому из нас чувство красоты окружающего мира. А существуют ли в школьных программах предметы, которые помогают ребенку понять и выразить красоту? К счастью, да. И прежде всего это уроки рисования. Предмет этот не только развивает художественный вкус – он может помочь нам, учителям и родителям, сделать школьную среду более эстетичной и привнести в наш мир радость и гармонию.
В статье "Нарисуем радость..." Галина ПАНИНА, психолог,знакомит с эмоционально развивающими играми и заданиями на уроках рисования. В небольшой программе "Рисуем радость" совмещены принципы цветотворчества. Цветотворчество предполагает работу с цветовым пятном, смешивание красок, эмоциональное и образное оживление цветового пятна. Эта работа будит и активно стимулирует речевую активность детей и их образную фантазию. Цвет можно чувствовать, изучать, он пахнет, звучит, превращается. А главное, от рисования можно получить удовольствие! Любое выражение себя красками, линией обязательно получает положительное подкрепление со стороны учителя. Это помогает ребенку ощутить свое творчество интересным другим, а значит, нужным, помогает понять и выразить свои чувства в красках.
Подробно с сценариями занятий можно познакомиться
здесь.
Мы тоже с детьми пытаемся рисовать, выражая свои чувства красками. Очень хорошие работы у нас получились на тему "Воспоминания о лете", которые мы выставили на конкурс "Наше лето" на сайте "Страна Мастеров". Посмотрите наши творения здесь. Ребята были очень довольны своими рисунками.

1 коммент.:

Andrii комментирует...

Ребенка ведут в первый класс, бедняга не знает что его подписали на 10 лет =)

Постоянные читатели

Количество просмотров за прошлую неделю