13 августа 2009

Уроки по системе Занкова

В продолжении темы "Занковский урок. Какой он?" предлагаю вашему вниманию несколько своих уроков по русскому языку. А также конспект урока по теме "Текст. Что это такое" О. В. Наумовой,который можно посмотреть здесь.
Уроки в системе Занкова - скорее смешанного/комбинированного типа. Нет чистых уроков повторения, закрепления и обобщения.На каждом уроке присутствует новое (кроме уроков контроля), но количество нового материала варьируется. Новое может быть не только в содержании - это и освоение нового вида деятельности (работа со схемой, таблицей или диаграммой...), и новая форма работы (в группе, в паре сменного состава). Может закончиться и без подведения итогов. Он может прерваться на самой высокой точке. И с мыслями о только что открытом новом дети уйдут домой, чтобы завтра снова обсудить этот материал.Домашнее задание - это задание для ребенка, это то, что он может выполнить сам без помощи взрослого, т.е. то, что лежит в зоне его актуального развития.
Домашнее задание может быть дано одинаковое всем, может быть дифференцированным, может быть домашнее задание отдельно для девочек и мальчиков, если это исследование - то это задание целой группе учеников или паре. Дети сами могут составить или выбрать себе домашнее задание. И в зависимости от того, что было задано на дом, мы решаем, как его проверять, каким образом оно будет вплетено в канву урока.

3 коммент.:

Елена Владимировна комментирует...

Кстати, Ольга Владимировна Наумова - руководитель нашего районного МО. Одно время я работала под ее руководством. Очень творческий педагог!

Мусина А.А., учитель начальных классов МАОУ "Гимназия №33" комментирует...

Здравствуйте, Ольга Александровна! Вот наконец - то нашла где можно оставить свои добрые слова. Оказывается, я любовалась другим Вашим блогом о непоседах. Сегодня имела счастье посидеть за чашкой кофе. Кстати, очень привлекательное и даже надо сказать заманчивое название блога! Мне очень понравилось здесь. Уютно, спокойно...и полезно. Мне понравилось как Вы разграничили материалы по разделам: последние записи, в помощь учителю, в помощь блогеру. Я нашла полезную ссылку "детские электронные презентации", скачала материалы по литературе. У вас необычно оформляется строка с комментариями. Я очень рада знакомству с Вами и с Вашим блогом. Буду Вашим постоянным благодарным читателем и учиться Вашим находкам. Вы, оказывается, руководите методобъединением. Вы,наверно, можете поделиться и этим опытом. Я на этой стезе всего лишь год и блог делала в первую очередь для учителей своего района, чтобы оперативно действовать и в ногу с современными средствами общения. Спасибо за приятно и полезно проведенное время!

Ольга Александровна комментирует...

Альфира Абатымовна. Большое спасибо за отзыв о моем блоге. С удовольствием поделюсь материалами по работе творческой группы.

Постоянные читатели

Количество просмотров за прошлую неделю